Edizione 2012 - Premiazioni

 

Giovedì 7 giugno 2012 alle ore 11.00 in sala conferenze si è svolta la cerimonia di premiazione della quinta edizione del concorso "Un libro da consigliare” per il miglior consiglio di lettura rivolto ai ragazzi delle scuole medie della città.

Erano presenti l'assesore alla Cultura prof.ssa Paola Benes, la dirigente degli 'Istituti comprensivi G. Randaccio ed E. Giacich prof.ssa Alessandra Conte Romani, i quattro ragazzi della scuola media Ascoli di Gorizia che hanno fatto parte della commissione giudicatrice accompagnati dalla loro insegnante prof.ssa Cinzia Beltrame, i ragazzi che hanno partecipato al concorso e i loro insegnati. Coordinava l'incontro la responsabile della Sezione ragazzi dott.ssa Silvana Cobatto assieme alla bibliotecaria dott.ssa Daniela Magrin. Il concorso si articolava in tre Sezioni: la sezione A a cui potevano partecipare gli studenti delle classi prime e seconde, la sezione B riservato alle classi terze e la sezione C riservata ai video consigli.  
Il termine per la consegna degli elaborati scadeva il giorno 5 maggio 2012 e in biblioteca sono giunti 50 lavori alcuni veramente degni di nota, altri originali per impostazione, grafica e contenuto.

Questi i risultati emessi dalla giuria composta quest'anno da:
Riccardo Treu, Alice Leban, Iacopo Foscolini, Sofia Munafò quattro ragazzi della scuola media Ascoli di Gorizia che gentilmente hanno accettato l'invito della Biblioteca a far parte della giuria

VINCITORE SEZIONE C

Per la sezione  C è pervenuto in biblioteca un unico video consiglio da parte di MANUEL RIZZO che si è aggiudicato il Primo  premio con il video che recensiva il libro dal titolo Metal Gear Solid di Raymond Benson

 

A seguire la Biblioteca ho proposto un video consiglio sull'uso della biblioteca di Monfalcone prodotto dal personale interno visibile a breve su youtube


VINCITORI - SEZIONE A

Primo premio viene assegnato all'unanimità a ILARA LISE classe 2 A Istituto comprensivo Giacich che consigliava il romanzo Il grande albero / Susanna Tamaro con la seguente motivazione:
Siamo rimasti colpiti dall'originalità della scelta di presentare la trama solo attraverso degli indizi, creando la suspance con opportune interruzioni: è stata una mossa vincente che ha suscitato la nostra curiosità di lettori

Secondo premio viene assegnato a LUCA STOCCO classe 2 F Istituto comprensivo Radaccio che consigliava il romanzo Waslala : memoriale dal futuro / Gioconda Belli con la seguente motivazione:
L'autore ha saputo presentare le due dimensioni, fantastica e realistica, senza però svelare troppi particolari della trama, lasciando a noi lettori il gusto di scoprire la conclusione delle vicene narrate; il linguaggio ci è sembrato semplice ma non banale, in grado di favorire riflessioni su temi che ci invitano a scelte responsabili.  

Terzo premio viene assegnato a ELISA BATTISTELLA classe 2 F Istituto comprensivo Randaccio che consigliava il romanzo Duello mortale a Sanke Lake / R. L. Stine con la seguente motivazione:
Nonostante la sovrabbondanza di descrizioni,  il consiglio ha suscitato in noi curiosità e coinvolgimento, soprattutto per la libertà di immaginare il finale. Ci ha particolarmente coinvolto il linguaggio usato dall'autore che abbiamo ritenuto incisivo 

Quarto premio viene assegnato a LORENZO PRöSCH classe 1 F Istituto comprensivo Randaccio che consigliava il romanzo Gli orrori di Omega / Robert Sheckley con la seguente motivazione:
Pur in modo sintetico, il consiglio di lettura è riuscito a sollecitare la nostra curiosità. Il linguaggio ci è sembrato semplice e conciso ma ciò non ha pregiudicato l'originalità nell'esposizione del contenuto che ci è sembrato interessante.

Quinto premio viene assegnato a ERICA ZAMPARO classe 1 F Istituto comprensivo Randaccio che consigliava il romanzo: Per questo mi chiamo Giovanni / Luigi Garlando con la seguente motivazione:
Abbiamo voluto premiare questo consigio per la sua incisività e la sceta di presentare la trama con piccoli indizi che hanno solo suggerito ma non svelato l'interesse del lettore


VINCITORI - SEZIONE B

Primo premio viene assegnato a GIOVANNI PLAZZOTTA classe 3 F Istituto comprensivo Randaccio che consigliava  il romanzo Viaggio al centro della Terra / Jules Verne con la seguente motivazione:
Abbiamo deciso di premiare questo lavoro perchè la scrittura ci è sembrata molto efficace, lo stile è risultato originale e accattivante e ci ha coinvolto, suscitando il desiderio di leggere questo libro. Pur essendo un classico è stato presentato in modo tale da incuriosire anche noi ragazzi 

Secondo premio viene assegnato a FRANCESCO CORRADI classe 3 F Istituto comprensivo Randaccio che consigliava il romanzo Victoria Cross. Sniper / Altieri Alan D con la seguente motivazione:
Abbiamo apprezzato questo consiglio di lettura perchè l'autore è stato capace di dare un profilo del protagonista e delle situazioni inaspettate che lo cinvolgono, senza però svelare troppi particolari della vicenda, accendendo così la nostra curiosità

Terzo premio viene assegnato a CHIARA LESCHIUTTA classe 3 D Istituto comprensivo Randaccio che consigliava il romanzo Voglio fare la giornalista / Paola Zannoner con la seguente motivazione: 
Noi giurati abbiamo voluto premiare questo consiglio di lettura poichè abbiamo apprezzato la chiarezza dell'intreccio della vicenda e la semplicità nella presentazione grazie anche alla scelta di un linguaggio più formale

Quarto premio viene assegnato a TAMARA TORRES classe 3 C Istituto comprensivo Giacich che consigliava il romanzo Stargirl / Jerry Spinelli con la seguente motivazione:
Noi giurati abbiamo voluto premiare questo consiglio di lettura pechè siamo stati colpiti dallo stile molto personale e ricercato usato dall'autore. Il contenuto del libro ci è sembrato interessante e capace di far riflettere. 

 

Ad ogni ragazzo che ha aderito all'iniziativa è stato consegnato un attestato di partecipazione.

 

 

Elenco di tutti i ragazzi che hanno partecipato e titoli libri consigliati:

SEZIONE A

Nunzia Russo 2 D Giacich Io & Marley / John Grogan
Isacco Pozenel 2 B Giacich Eragon / Christopher Paolini
Kea Minore 2 B Giacich Tema in classe / Antonio Skarmeta, Stargirl / Jerry Spinelli
Boy & Girl / Terence Blacker, Twilight / Stephenie Meyer
Manuel Rizzo 2 B Giacich Steve Jobs. L'uomo che ha inventato il futuro / Elliot Jay, Simon William
Ilaria Revelant 2 B Giacich Un'estate senza estate / Colloredo Sabina
Andrea Manià 2 B Giacich Abbaiare Stanca /Daniel Pennac
Caterina Vidoli 1C Giacich Cappuccetto Rosso Verde Giallo Blu e Bianco / Bruno Munari

Gaia Munaro 2 Giacich Alexandria d'Africa / Eric Walters ;
Ana Carolina Ataide 2 D Giacich Ippolita. Storia di una strega / Torrealta Silvia,
Emma Petrara 2 B Giacich Oh, boy! / Marie-Aude Murail
Alessia Zorzi 2 B Giacich Eternity / Rebecca Maizel, Diario di Anne Frank
Noah Fumis 1 B Giacich Collana Librogame
Matia Fontana 2 C Giacich Billy Elliot / Melvin Burgess
Ilaria Soranzio 2 F Randaccio Morga : la maga del vento / Moony Witcher
Giacomo Vassallo 1 F Randaccio Harry Potter e la pietra filosofale : romanzo / Joanne K. Rowling
Davide Lacitignola 1 F Randaccio Mistero a scuola / Pietro Belfiore
Giada Pizzignach 1 G Randaccio I love shopping / Sophie Kinsella
Nicole Gasser 1 C Giacich Il fantasma del metrò / Geronimo Stilton
Rachele Ughetti 1 C Giacich Ambra Chiaro fa a modo suo / Paula Danziger
Roberta Martucci 1 C Giacich Il tesoro di ghiaccio / Tea Stilton
Laura Alberico 1 C Giacich La vita è un rodeo! / Geronimo Stilton
Andrea Mervic 1 C Giacich Il visconte dimezzato / Italo Calvino
Beatrice Mognol 1 C Giacich Streghe stregate / Eva Ibbotson

SEZIONE B

Khan Shohana 3 C Giacich Il re dei ladri / Cornelia Funke
Matteo Manià 3 C Giacich La chiave segreta per l' universo / Lucy & Stephen Hawking
Gabriela Denisa Grancea 3 C Giacich L' amico ritrovato / Fred Uhlman
Ciro Figlini 3 D Randaccio Il segreto del coraggio / Geronimo Stilton
Cristian Poian 3 F Randaccio Zanna bianca / Jack London
Teresa Bulfone 3 D Randaccio Senza respiro / Valentina F
Erika Scicolone 3 B Randaccio In vacanza senza i miei / Manuela Salvi
Sergio Mora 3 D Randaccio Lo Hobbit / J.R.R. Tolkien
Sonia Secco 3 D Randaccio Love factor / Mathilde Bonetti
Lara Manzoni 3 D Randaccio Ragazzi al laccio / Luciano Soldan
Mattia Migotti 3 D Randaccio L' onda perfetta / Sergio Bambarén
Stella Samard¸ić 3 D Randaccio Beastly / Alex Flinn
Tasha Cacciato 3 F Randaccio Il sergente nella neve / Mario Rigoni Stern